avril 2018
mai 2018
mardi 1 mai
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 2 mai
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 3 mai
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Tai-chi-chuan & Chi Gong
Débutants & Intermédiaires – Chi gong  / Tai-chi-gong
Tai-chi-chuan : 108 Yang (parties 1et 2)
par Lionel Seite à 12h15
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Tai-chi-chuan & Chi Gong
Contenus Avancés 2 – Wei Gong : Eventail, Epée, Fa Jing Chi Gong / Tai Chi Gong Tai Chi Chuan : 108 Yang (parties 1, 2 et 3), 24 Yang de Pékin Martialité
par Lionel Seite à 13h30
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Tai-chi-chuan & Chi Gong
Contenus Avancés 1 – Chi Gong / Tai Chi Gong Tai Chi Chuan : 108 Yang (parties 1, 2 et 3), 24 Yang de Pékin Martialité
par Lionel Seite à 14h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
samedi 5 mai
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 9h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 9h30
Atelier Lutherie
Tous Niveaux
par Robert Foch à 9h30
Ukulélé
Faux-debutants
par Rémy Legoistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Initiation à la danse
5 ans
par Nadia Hasa à 10h30
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Ukulélé
Faux-debutants
par Rémy Legoistre à 11h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Hip-hop
7 à 10 ans
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 14h00
Zumba
Adultes à partir de 16 ans
par Séverine Le Gros à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Poterie, modelage
6 à 10 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Hip-hop
11 à 14 ans
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 15h00
Zumba
Adultes à partir de 16 ans
par Séverine Le Gros à 15h15
Initiation à la danse
5 ans
par Nadia Hasa à 15h30
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Street jazz
13 à 15 ans
par Jasmine-Elsa Grison à 16h45
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Atelier chorégraphique
Confirmé
par Nadia Hasa à 18h15
Tango
Adultes – Tous niveaux
par Alain-Moïse Arbib à 18h45
lundi 7 mai
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Mosaïque
Tous Niveaux
par Johanna Klarsfeld à 9h00
Encadrement 
Tous Niveaux
par Géraldine Couderc à 9h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 9h30
Ukulélé
Débutants
par Rémy Legoistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Méditation
Tous niveaux
par Elisabeth Allier à 11h30
Méditation
Tous niveaux
par Elisabeth Allier à 12h30
Poterie, modelage
Adultes
par Johanna Klarsfeld à 13h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Hip-hop
Ados débutants
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Anglais
Débutants
par Christine Dixmier à 18h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 18h30
Hip-hop
Ados confirmés
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 19h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 19h00
Anglais
Pré-intérmediaires
par Christine Dixmier à 20h00
Danse moderne
Ado & Adultes
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 21h00
mardi 8 mai
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 9 mai
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 10 mai
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Danse classique
Niveau 1
par Annelise Vincent à 15h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
samedi 12 mai
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 9h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 9h30
Atelier Lutherie
Tous Niveaux
par Robert Foch à 9h30
Ukulélé
Faux-debutants
par Rémy Legoistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Initiation à la danse
5 ans
par Nadia Hasa à 10h30
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Ukulélé
Faux-debutants
par Rémy Legoistre à 11h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Hip-hop
7 à 10 ans
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 14h00
Zumba
Adultes à partir de 16 ans
par Séverine Le Gros à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Poterie, modelage
6 à 10 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Hip-hop
11 à 14 ans
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 15h00
Zumba
Adultes à partir de 16 ans
par Séverine Le Gros à 15h15
Initiation à la danse
5 ans
par Nadia Hasa à 15h30
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Street jazz
13 à 15 ans
par Jasmine-Elsa Grison à 16h45
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Atelier chorégraphique
Confirmé
par Nadia Hasa à 18h15
Tango
Adultes – Tous niveaux
par Alain-Moïse Arbib à 18h45
lundi 14 mai
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Mosaïque
Tous Niveaux
par Johanna Klarsfeld à 9h00
Encadrement 
Tous Niveaux
par Géraldine Couderc à 9h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 9h30
Ukulélé
Débutants
par Rémy Legoistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Méditation
Tous niveaux
par Elisabeth Allier à 11h30
Méditation
Tous niveaux
par Elisabeth Allier à 12h30
Poterie, modelage
Adultes
par Johanna Klarsfeld à 13h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Hip-hop
Ados débutants
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Anglais
Débutants
par Christine Dixmier à 18h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 18h30
Hip-hop
Ados confirmés
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 19h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 19h00
Anglais
Pré-intérmediaires
par Christine Dixmier à 20h00
Danse moderne
Ado & Adultes
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 21h00
mardi 15 mai
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 16 mai
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 17 mai
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Danse classique
Niveau 1
par Annelise Vincent à 15h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
samedi 19 mai
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 9h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 9h30
Atelier Lutherie
Tous Niveaux
par Robert Foch à 9h30
Ukulélé
Faux-debutants
par Rémy Legoistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Initiation à la danse
5 ans
par Nadia Hasa à 10h30
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Ukulélé
Faux-debutants
par Rémy Legoistre à 11h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Hip-hop
7 à 10 ans
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 14h00
Zumba
Adultes à partir de 16 ans
par Séverine Le Gros à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Poterie, modelage
6 à 10 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Hip-hop
11 à 14 ans
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 15h00
Zumba
Adultes à partir de 16 ans
par Séverine Le Gros à 15h15
Initiation à la danse
5 ans
par Nadia Hasa à 15h30
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Street jazz
13 à 15 ans
par Jasmine-Elsa Grison à 16h45
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Atelier chorégraphique
Confirmé
par Nadia Hasa à 18h15
Tango
Adultes – Tous niveaux
par Alain-Moïse Arbib à 18h45
lundi 21 mai
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Mosaïque
Tous Niveaux
par Johanna Klarsfeld à 9h00
Encadrement 
Tous Niveaux
par Géraldine Couderc à 9h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 9h30
Ukulélé
Débutants
par Rémy Legoistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Méditation
Tous niveaux
par Elisabeth Allier à 11h30
Méditation
Tous niveaux
par Elisabeth Allier à 12h30
Poterie, modelage
Adultes
par Johanna Klarsfeld à 13h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Hip-hop
Ados débutants
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Anglais
Débutants
par Christine Dixmier à 18h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 18h30
Hip-hop
Ados confirmés
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 19h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 19h00
Anglais
Pré-intérmediaires
par Christine Dixmier à 20h00
Danse moderne
Ado & Adultes
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 21h00
mardi 22 mai
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 23 mai
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 24 mai
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Danse classique
Niveau 1
par Annelise Vincent à 15h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
samedi 26 mai
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 9h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 9h30
Atelier Lutherie
Tous Niveaux
par Robert Foch à 9h30
Ukulélé
Faux-debutants
par Rémy Legoistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Initiation à la danse
5 ans
par Nadia Hasa à 10h30
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Ukulélé
Faux-debutants
par Rémy Legoistre à 11h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Hip-hop
7 à 10 ans
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 14h00
Zumba
Adultes à partir de 16 ans
par Séverine Le Gros à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Poterie, modelage
6 à 10 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Hip-hop
11 à 14 ans
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 15h00
Zumba
Adultes à partir de 16 ans
par Séverine Le Gros à 15h15
Initiation à la danse
5 ans
par Nadia Hasa à 15h30
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Street jazz
13 à 15 ans
par Jasmine-Elsa Grison à 16h45
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Atelier chorégraphique
Confirmé
par Nadia Hasa à 18h15
Tango
Adultes – Tous niveaux
par Alain-Moïse Arbib à 18h45
lundi 28 mai
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Mosaïque
Tous Niveaux
par Johanna Klarsfeld à 9h00
Encadrement 
Tous Niveaux
par Géraldine Couderc à 9h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 9h30
Ukulélé
Débutants
par Rémy Legoistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Méditation
Tous niveaux
par Elisabeth Allier à 11h30
Méditation
Tous niveaux
par Elisabeth Allier à 12h30
Poterie, modelage
Adultes
par Johanna Klarsfeld à 13h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Hip-hop
Ados débutants
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Anglais
Débutants
par Christine Dixmier à 18h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 18h30
Hip-hop
Ados confirmés
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 19h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 19h00
Anglais
Pré-intérmediaires
par Christine Dixmier à 20h00
Danse moderne
Ado & Adultes
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 21h00
mardi 29 mai
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 30 mai
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 31 mai
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Danse classique
Niveau 1
par Annelise Vincent à 15h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
juin 2018
samedi 2 juin
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 9h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 9h30
Atelier Lutherie
Tous Niveaux
par Robert Foch à 9h30
Ukulélé
Faux-debutants
par Rémy Legoistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Initiation à la danse
5 ans
par Nadia Hasa à 10h30
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Ukulélé
Faux-debutants
par Rémy Legoistre à 11h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Hip-hop
7 à 10 ans
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 14h00
Zumba
Adultes à partir de 16 ans
par Séverine Le Gros à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Cercle littérature
Atelier de rentrée :
5 octobre 2018
par Brigitte Adde à 14h00
Poterie, modelage
6 à 10 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Hip-hop
11 à 14 ans
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 15h00
Zumba
Adultes à partir de 16 ans
par Séverine Le Gros à 15h15
Initiation à la danse
5 ans
par Nadia Hasa à 15h30
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Street jazz
13 à 15 ans
par Jasmine-Elsa Grison à 16h45
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Atelier chorégraphique
Confirmé
par Nadia Hasa à 18h15
Tango
Adultes – Tous niveaux
par Alain-Moïse Arbib à 18h45
lundi 4 juin
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Mosaïque
Tous Niveaux
par Johanna Klarsfeld à 9h00
Encadrement 
Tous Niveaux
par Géraldine Couderc à 9h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 9h30
Ukulélé
Débutants
par Rémy Legoistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Méditation
Tous niveaux
par Elisabeth Allier à 11h30
Méditation
Tous niveaux
par Elisabeth Allier à 12h30
Poterie, modelage
Adultes
par Johanna Klarsfeld à 13h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Hip-hop
Ados débutants
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Anglais
Débutants
par Christine Dixmier à 18h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 18h30
Hip-hop
Ados confirmés
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 19h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 19h00
Anglais
Pré-intérmediaires
par Christine Dixmier à 20h00
Danse moderne
Ado & Adultes
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 21h00
mardi 5 juin
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 6 juin
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 7 juin
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Danse classique
Niveau 1
par Annelise Vincent à 15h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
samedi 9 juin
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 9h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 9h30
Atelier Lutherie
Tous Niveaux
par Robert Foch à 9h30
Ukulélé
Faux-debutants
par Rémy Legoistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Initiation à la danse
5 ans
par Nadia Hasa à 10h30
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Ukulélé
Faux-debutants
par Rémy Legoistre à 11h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Hip-hop
7 à 10 ans
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 14h00
Zumba
Adultes à partir de 16 ans
par Séverine Le Gros à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Cercle littérature
Atelier de rentrée :
5 octobre 2018
par Brigitte Adde à 14h00
Poterie, modelage
6 à 10 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Hip-hop
11 à 14 ans
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 15h00
Zumba
Adultes à partir de 16 ans
par Séverine Le Gros à 15h15
Initiation à la danse
5 ans
par Nadia Hasa à 15h30
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Street jazz
13 à 15 ans
par Jasmine-Elsa Grison à 16h45
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Atelier chorégraphique
Confirmé
par Nadia Hasa à 18h15
Tango
Adultes – Tous niveaux
par Alain-Moïse Arbib à 18h45
lundi 11 juin
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Mosaïque
Tous Niveaux
par Johanna Klarsfeld à 9h00
Encadrement 
Tous Niveaux
par Géraldine Couderc à 9h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 9h30
Ukulélé
Débutants
par Rémy Legoistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Méditation
Tous niveaux
par Elisabeth Allier à 11h30
Méditation
Tous niveaux
par Elisabeth Allier à 12h30
Poterie, modelage
Adultes
par Johanna Klarsfeld à 13h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Hip-hop
Ados débutants
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Anglais
Débutants
par Christine Dixmier à 18h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 18h30
Hip-hop
Ados confirmés
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 19h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 19h00
Anglais
Pré-intérmediaires
par Christine Dixmier à 20h00
Danse moderne
Ado & Adultes
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 21h00
mardi 12 juin
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 13 juin
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 14 juin
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Danse classique
Niveau 1
par Annelise Vincent à 15h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
samedi 16 juin
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 9h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 9h30
Atelier Lutherie
Tous Niveaux
par Robert Foch à 9h30
Ukulélé
Faux-debutants
par Rémy Legoistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Initiation à la danse
5 ans
par Nadia Hasa à 10h30
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Ukulélé
Faux-debutants
par Rémy Legoistre à 11h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Hip-hop
7 à 10 ans
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 14h00
Zumba
Adultes à partir de 16 ans
par Séverine Le Gros à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Cercle littérature
Atelier de rentrée :
5 octobre 2018
par Brigitte Adde à 14h00
Poterie, modelage
6 à 10 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Hip-hop
11 à 14 ans
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 15h00
Zumba
Adultes à partir de 16 ans
par Séverine Le Gros à 15h15
Initiation à la danse
5 ans
par Nadia Hasa à 15h30
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Street jazz
13 à 15 ans
par Jasmine-Elsa Grison à 16h45
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Atelier chorégraphique
Confirmé
par Nadia Hasa à 18h15
Tango
Adultes – Tous niveaux
par Alain-Moïse Arbib à 18h45
lundi 18 juin
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Mosaïque
Tous Niveaux
par Johanna Klarsfeld à 9h00
Encadrement 
Tous Niveaux
par Géraldine Couderc à 9h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 9h30
Ukulélé
Débutants
par Rémy Legoistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Méditation
Tous niveaux
par Elisabeth Allier à 11h30
Méditation
Tous niveaux
par Elisabeth Allier à 12h30
Poterie, modelage
Adultes
par Johanna Klarsfeld à 13h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Hip-hop
Ados débutants
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Anglais
Débutants
par Christine Dixmier à 18h30
Réfection fauteuil
Tous Niveaux
par Martine Pilot à 18h30
Hip-hop
Ados confirmés
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 19h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 19h00
Anglais
Pré-intérmediaires
par Christine Dixmier à 20h00
Danse moderne
Ado & Adultes
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 21h00
mardi 19 juin
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 20 juin
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 21 juin
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Danse classique
Niveau 1
par Annelise Vincent à 15h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Piano 
E.H : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
samedi 23 juin
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 9h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 9h30
Atelier Lutherie
Tous Niveaux
par Robert Foch à 9h30
Ukulélé
Faux-debutants
par Rémy Legoistre à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 10h00
Initiation à la danse
5 ans
par Nadia Hasa à 10h30
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Ukulélé
Faux-debutants
par Rémy Legoistre à 11h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Hip-hop
7 à 10 ans
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 14h00
Zumba
Adultes à partir de 16 ans
par Séverine Le Gros à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Cercle littérature
Atelier de rentrée :
5 octobre 2018
par Brigitte Adde à 14h00
Poterie, modelage
6 à 10 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Hip-hop
11 à 14 ans
par l'Association "Unisson" & Jasmine-Elsa Grison à 15h00
Zumba
Adultes à partir de 16 ans
par Séverine Le Gros à 15h15
Initiation à la danse
5 ans
par Nadia Hasa à 15h30
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Street jazz
13 à 15 ans
par Jasmine-Elsa Grison à 16h45
Atelier chorégraphique
Confirmé
par Nadia Hasa à 18h15
Tango
Adultes – Tous niveaux
par Alain-Moïse Arbib à 18h45
mardi 26 juin
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 27 juin
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 28 juin
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Danse classique
Niveau 1
par Annelise Vincent à 15h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Guitare et luth 
Tous Niveaux
par Danyel Yolis à 16h00
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
juillet 2018
mardi 3 juillet
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 4 juillet
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 5 juillet
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
mardi 10 juillet
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 11 juillet
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 12 juillet
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
mardi 17 juillet
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 18 juillet
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 19 juillet
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
mardi 24 juillet
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 25 juillet
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 26 juillet
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
mardi 31 juillet
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
août 2018
mercredi 1 août
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 2 août
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
mardi 7 août
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 8 août
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 9 août
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
mardi 14 août
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 15 août
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 16 août
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
mardi 21 août
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 22 août
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 23 août
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
mardi 28 août
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 29 août
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 30 août
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
septembre 2018
mardi 4 septembre
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 5 septembre
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 6 septembre
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
mardi 11 septembre
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 12 septembre
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 13 septembre
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Danse classique
Niveau 1
par Annelise Vincent à 15h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
mardi 18 septembre
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 19 septembre
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 20 septembre
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Danse classique
Niveau 1
par Annelise Vincent à 15h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30
mardi 25 septembre
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par Edwina Pennequin à 9h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 9h15
Allemand
Adultes – Intermédiaire & avancés
par Christiane Ledig à 9h30
Gymnastique sénior 
Tous niveaux
par Carole Gremy à 10h15
Gymnastique
Tous niveaux
par Anna Chapira à 10h30
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h30
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h15
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 13h30
Coupe couture 
Tous Niveaux
par Sylvette Lantier à 14h00
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 14h00
Sculpture
Tous Niveaux
par Pierre Mouchet à 15h00
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 16h00
Guitare (classique, folk, électrique), oud, basse et mandoline

par Julien Coulon à 17h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 17h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 18h00
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 18h30
Danse moderne
16 à 18 ans
par Nadia Hasa & par Samtou Kidabili à 19h00
Anglais conversation 
Intermédiaires & avancés
par à 19h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h30
Croquis 
Tous Niveaux
par Ludovic de Valon à 19h30
Atelier photo
Ados/Adultes
par Alain Arbib à 19h30
Gym tonic
Tous niveaux
par Carole Gremy à 19h45
mercredi 26 septembre
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 1
par Anna Chapira à 9h15
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 2
par Anna Chapira à 10h15
Flûte traversière 
Cours collectif de 3 élèves
par Lucie Frémont à 10h30
Training postural
Tous niveaux
par Anna Chapira à 11h15
Guitare
JC : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 12h00
Danse classique
Niveau 2
par Annelise Vincent à 12h30
Éveil musical 
6 à 7 ans
par Jean-Marc Zelwer à 13h00
Atelier de création
5 à 12 ans
par Anne Aubert à 13h00
Poterie, modelage
5 à 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 13h00
Danse classique
Niveau 3
par Annelise Vincent à 13h30
Anglais enfant
Maternelle - CP
par June O'Connel à 13h30
Éveil musical 
5 ans
par Jean-Marc Zelwer à 14h00
Arts plastiques
11 à 15 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 14h00
Dessin Peinture 
6 à 11 ans
par Jaïme Raddatz à 14h00
Atelier d’éveil à la danse
4 à 5 ans
par Nadia Hasa à 14h30
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 14h30
Poterie, modelage
6 à 10 ans
par Johanna Klarsfeld à 14h30
Éveil musical 
4 ans
par Jean-Marc Zelwer à 15h00
Arts plastiques
5 à 11 ans
par Anne-Élisabeth Hamelle à 15h00
Éveil aux Arts plastiques 
de 3 à 5 ans
par Anne Aubert à 16h00
Danse classique
Niveau 10
par Annelise Vincent à 16h00
Dessin Peinture 
12 à 16 ans
par Jaïme Raddatz à 16h00
Poterie, modelage
à partir de 8 ans
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Poterie, modelage
à partir de 8 ans – Tous les 15 jours *
par Johanna Klarsfeld à 16h30
Pilates, swiss ball & foam roller
Niveau 3
par Anna Chapira à 17h00
Atelier de création
6 à 15 ans
par Anne Aubert à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Guitare
RG : Tous Niveaux
par John Chappuis & Régis Guiu à 17h00
Danse néoclassique
Néo 3
par Anne-lise Vincent à 17h30
Danse néoclassique
Néo 1 & 2
par Anne-lise Vincent à 17h30
Théâtre sans texte
9 à 12 ans
par Serge Mora à 17h45
Danse orientale
Enfants
par Sarah Rhea à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h30
Danse orientale
Adultes débutants
par Sarah Rhea à 19h00
Danse orientale
Adultes avancés
par Sarah Rhea à 20h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Ensemble vocal & travail individuel

par Marie-Hélène Jamet à 20h30
jeudi 27 septembre
Gymnastique bien-être
Tous niveaux
par Carole Gremy à 9h00
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 9h00
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 9h00
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Encadrement 
Groupe A – Tous les 15 jours
par Géraldine Couderc à 9h30
Arts graphiques
Tous niveaux
par Rémy Le Goistre à 10h00
Yoga
FS : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Yoga
CP : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 10h30
Anglais
Intermédiaires
par Christine Dixmier à 10h30
Body gym
Tous niveaux
par Carole Gremy à 11h15
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 11h45
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 13h00
Peinture sur bois, peinture décor  
Tous Niveaux
par Jean-François Houberdon à 13h00
Club patchwork
Tous Niveaux
par Nicole Schmieder à 13h30
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 14h30
Danse classique
Niveau 1
par Annelise Vincent à 15h30
Clavecin 
Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi à 15h45
Danse classique
Niveau 5
par Annelise Vincent à 17h00
Garuda
Tous niveaux
par Anna Chapira à 17h00
Ateliers de théâtre
« Les grandes vedettes » Théâtre enfants *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 17h00
Piano 
H.D : Tous Niveaux
par Elizabeth Hehr-Desi & Eric Hiret à 17h00
Danse classique
Niveau 7
par Annelise Vincent à 18h00
Danse classique
Niveau 8 & 9
par Annelise Vincent à 18h00
Illustration
Tous Niveaux
par Rémy Le Goistre à 18h00
Aquarelle
Tous niveaux
par Isabelle Gagneux à 18h00
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 18h30
Allemand
Tous Niveaux
par Christiane Ledig à 18h30
Ateliers de théâtre
« Les têtes d’affiche »  Théâtre jeunes *
par Ophélie, Marie-Martine
 & Pascal Montel à 18h30
Peinture sur porcelaine
Tous Niveaux
par Laurence Macherez à 18h30
Méthode Feldenkrais
Tous niveaux
par Caroline Perrier à 19h15
Yoga
EG : Tous niveaux
par Caroline Pradeau (CP), Freia Sicre (FS) & Erika Gobillot (EG) à 19h15
Gym tonic stretching
Tous niveaux
par Anna Chapira à 20h00
Chant et technique vocale
Tous Niveaux
par Marie-Hélène Jamet à 20h15
Danse classique
Niveau Sup 1 & 2
par Annelise Vincent à 20h30
Danse classique
Niveau 0
par Annelise Vincent à 20h30

Accès direct
vers
plus d'activités

Rechercher sur le site du CAEL

X
X